Чем лучше начинать писать, маслом или акрилом
25 января 2021
1250
У акриловых и масляных красок есть свои особенности, о которых вы сможете узнать на наших занятиях для детей и взрослых в Долгопрудном

Каждый начинающий художник сталкивается с вопросом выбора красок. Как правило, писать начинают маслом или акрилом, и у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Стоит отметить, что однозначного решения, подходящего всем, просто не существует. Но необходимо учитывать особенности каждого вида красок, чтобы сделать оптимальный выбор.

Масляные краски

Почему-то считается, что масляные краски сложны в работе и подходят только для профессионалов. Это заблуждение, пользоваться такими художественными материалами могут и новички. Другой вопрос, что нужно заранее изучить состав, свойства краски и базовые техники работы с ней. 

Основными преимуществами масляных красок являются:

• Долговечность – картины, написанные такими материалами, веками не теряют своего внешнего вида;
• Хорошая насыщенность и глубина цвета – появляется возможность передать мельчайшие оттенки, игру тонов;
• Стойкость к температурным перепадам – масляные краски не боятся холода и жары;
• Возможность исправить недочеты в работе, пока краска высыхает – на этот процесс уходит определенное время;
• Простота смешивания для получения нужных цветов;
• Легкое удаление красок с холста – это отличный способ исправить ошибку.

Масляные краски хорошо ложатся на различные поверхности: бумагу и холст, металл и дерево. Их можно наносить несколькими слоями, не опасаясь, что цвет помутнеет.

Что касается недостатков, тут стоит упомянуть о специфическом запахе и вероятности аллергических реакций. С различных предметов такой состав удаляется только растворителем. Нельзя исключить случайное смешивание цветов, которое не было задумано художником.

Акриловые краски

Акриловые краски изготавливаются на синтетической основе, поэтому в их палитре присутствуют цвета перламутр, металлик, хамелеон. Это открывает простор для фантазии и создания интересных, необычных работ в различных техниках.

К плюсам таких художественных материалов также относятся:

• Быстрота высыхания, благодаря водной, а не масляной основе;
• Отсутствие трещин даже по прошествии длительного времени;
• Отсутствие необходимости в покрытии лаком;
• Легкость в удалении с различных поверхностей – краска без проблем смывается водой;
• Отсутствие неприятного запаха.

Акриловые краски легко смешиваются с другими компонентами, не создают солнечных бликов, поскольку поверхность получается матовой, стоят дешевле матовых.

Недостатком можно считать некоторое потемнение оттенка после высыхания. Быстрое высыхание краски тоже может рассматриваться как минус, поскольку этот нюанс лишает художника возможности внести корректировки в свою работу. 

Как выбрать краски начинающему художнику?

Материалы на основе акрила подходят для создания эмоциональных работ, их чаще используют поклонники современных техник живописи. Масляные краски созданы, скорее, для поклонников классики.

Каждому начинающему художнику предстоит самостоятельно решить, что ему ближе: масло или акрил. Мы со своей стороны готовы в этом помочь. На наших занятиях для детей и взрослых вы сможете научиться использовать оба вида красок, попробовать различные техники, познакомиться с продукцией различных брендов и серий. Именно таким способом проще всего подобрать подходящую краску. Впоследствии все необходимое можно купить у нас, в магазине товаров для творчества в Долгопрудном.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль